2019参院選千葉県の投票はいつから?期日前投票の場所(住所)一覧まとめ

イベント・行事
スポンサーリンク
スポンサーリンク

こんにちは!柴桜くろです。

令和になってから初めての参議院選挙が7月にありますね!公示日は7月4日で選挙日は21日に予定されています。実は私、選挙権を持ってから選挙日に投票に行けたのは数えるくらいしかありません。

なぜって…仕事だったからー!

せっかく持っている選挙権を有効に使うため、期日前投票することの方が多いんです。選挙日以外で投票できる期間や場所があるのは本当に助かりますね。

でも…期日前投票所って場所によって開所している時間が違ったり、期間が違ったりするんですよ。仕事や学校の帰りに投票しようと立ち寄っても時間外だったり、期間外だったらせっかく投票しに来た気持ちがしぼみます。

でも、安心してくださいね。

そんなことにならないように今日は千葉県在住の私が、千葉県内の期日前投票の

  • 日程はいつからいつまで?
  • 時間はどうなの?
  • 場所はどこでやっているの?

という疑問を解消するために、場所を一覧にしてわかりやすくまとめました。

※6月15日現在の情報をもとにしています。発表されていない自治体は前回の参議院選挙を参考に日付を割り出しています。随時更新していきます!

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019千葉県の参院選投票の期間はいつからいつまで?

参議院選挙の正式名称は参議院議員通常選挙。議員の任期は6年ありますが、3年ごとに半数が入れ替わるよう憲法で定められています。なので3年ごとに選挙をしています。

2019年の参議院選挙の公示日が7月4日で、投票日は7月21日に決定していますよね。その日1日しか投票所で投票できないので、行けなければ選挙できないことになっちゃいます…が、期日前選挙や不在者投票というありがたい制度のおかげで選挙期間がググっと延びました!

総務省の公式サイトを見ていくと、期日前投票は基本公示日の翌日から選挙日の前日までとなっています。しかし投票所によっては投票できる期間が違うことがあるんです…!

・投票期間

選挙期日の公示日又は告示日の翌日から選挙日の全日までです。

※期日前投票所が複数設けられる場合、それぞれの期日前投票所の間で投票期間や投票時間が異なることがあります。

総務省 期日前投票制度の概要・メリットより引用

 

うっかり投票所に行ったはいいけどやってなかったら悲しすぎる…そんな思いをしないで済むように期日前投票所の詳細をまとめました。

千葉県で期日前投票ができる日程・時間・場所を一覧にしてみた

各市町村の公式サイトをもとに、期日前投票ができる日程・時間・場所を一覧にまとめました。場所によって時間が違う場合があるので要チェックです!

千葉市

中央区 

そごう千葉店

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 千葉市中央区新町1000 そごう千葉店 地下1階祭りの広場

蘇我コミュニティセンター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 千葉市中央区今井1-14-43 蘇我コミュニティセンターロビー1階

花見川区 

花見川区役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 花見川区瑞穂1-1 花見川区役所2階 講堂

花島コミュニティセンター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 花見川区花島町308花島公園センター内 花島コミュニティセンター 2階多目的室

稲毛区 

イオン稲毛店

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 稲毛区小仲台1-4-20 イオン稲毛店 4階文化ホール前特設会場


稲毛区役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 稲毛区穴川4-12-1 稲毛区役所 3階講堂

若葉区 

若葉区役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 若葉区桜木北2-1-1 若葉区役所2階

ラパーク千城台

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 若葉区千城台北3-21-1 ラパーク千城台ふれあい広場


緑区 

緑区役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 緑区おゆみ野3-15-3 緑区役所5階講堂

土気市民センター内土気いきいきセンター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 緑区土気町1634 土気市民センター内土気いきいきセンター集会室

美浜区 

美浜区役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 美浜区真砂5-15-1 美浜区役所3階

イオンマリンピア専門館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 美浜区高須3-21-1 イオンマリンピア専門館3階特設会場

勝浦市

勝浦市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 勝浦市新官1343-1 勝浦市役所本庁舎401会議室

市川市

市川市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市川市南八幡2-20-2 市川市役所仮本庁舎3階

※5・6区のみ

行徳支所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市川市末広1-1-31 行徳支所2階多目的ホール

※5区のみ

大柏出張所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市川市南大野2-3-19 大柏出張所1階第4会議室

※6区のみ

ダイエー市川店

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 市川市市川1-4-10 ダイエー市川店11階会議室

※5・6区のみ


イオン市川妙典店

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 市川市妙典5-3-8 イオン市川妙典店2階3番街

※5区のみ


ニッケコルトンプラザ

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 市川市鬼高1-1-1 ニッケコルトンプラザ4階センターモール

※5・6区のみ

いちかわ情報プラザ

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 市川市南八幡4-2-5 いちかわ情報プラザ2階打ち合わせ室A

※5区のみ

南行徳市民センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 市川市南行徳1-21-1 南行徳市民センター 2階多目的ホール前ロビー

信篤公民館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~18:00
  • 場所 市川市高谷1-8-1 信篤公民館 1階ロビー

※5区のみ

東部公民館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~18:00
  • 場所 市川市本北方3-19-16 東部公民館 1階談話室

※5区のみ

西部公民館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~18:00
  • 場所 市川市中国分2-13-8 西部公民館 1階ロビー

※6区のみ

曽谷公民館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~18:00
  • 場所 市川市曽谷6-25-5 曽谷公民館 2階ロビー

※6区のみ
中山清華園

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 10:00~18:00
  • 場所 市川市中山4-14-1 中山清華園 管理棟1階集会室

※6区のみ

船橋市

船橋市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00 8:30~21:00
  • 場所 船橋市湊町2-10-25船橋市役所 6階602会議室

※4・13区

フェイス

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00 8:30~21:00
  • 場所 船橋市本町1-3-1 フェイス5階

※4区のみ

習志野台出張所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00 8:30~20:00
  • 場所 船橋市習志野台2-45-18 習志野台出張所2階

※4・13区

西船橋出張所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00 8:30~20:00
  • 場所 船橋市西船4-17-3 西船橋出張所3階

※4区のみ

二和公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00 8:30~20:00
  • 場所 船橋市二和東5-26-1 二和公民館2階

※13区のみ

北部公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 12:00~17:00
  • 場所 船橋市豊富町4 北部公民館講堂

※13区のみ

市原市

市原市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市国分寺台中央1-1-1 市原市役所 1階玄関ホール

姉崎保健福祉センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市椎津1131 姉崎保健福祉センター2階展示ホール

五井会館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市五井中央西2-3-13 五井会館ロビー

アリオ市原

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 市原市更級4-3-2 アリオ市原1階従業員会議室

市原青少年会館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市八幡1126-1 市原青少年会館集会室

 

市津支所

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市下野90-1 市津支所会議室

加茂支所

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市平野583-3 加茂支所会議室

南総支所

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 市原市牛久500 南総支所会議室

流山市

流山市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 流山市平和第1-1-1 流山市役所市民ギャラリー

北部公民館

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 流山市美原1-158-2 北部公民館第2会議室

東部公民館

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 流山市名都借756-4 東部公民館第2会議室

初石公民館

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 流山市西初石4-381-2 初石公民館会議室

南流山センター

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 流山市南流山3-3-1 南流山センター内会議室

スターツおおたかの森ホール

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~21:00
  • 場所 流山市おおたかの森1-2-1

 

八千代市

八千代市役所

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 八千代市大和田新田312-5 八千代市役所第2別館1階第1会議室

ユアエルム八千代台

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 八千代市八千代台東1-1-10 ユアエルム八千代台3階エルムスペース


イオンモール八千代緑ヶ丘

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 八千代市緑が丘2-1-3 イオンモール八千代緑が丘3階専門店ミーティングルーム

フルルガーデン八千代

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 八千代市村上南1-4-1 フルルガーデン八千代専門店モール2階会議室

 

我孫子市

我孫子市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 我孫子市我孫子1853 我孫子市役所本庁ロビー

我孫子南近隣センター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 我孫子市本町3-1-2 我孫子南近隣センター第1会議室けやきプラザ8階

湖北地区公民館

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~19:00
  • 場所 我孫子市中里81-3 湖北地区公民館工芸工作室

近隣センターふさの風

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~19:00
  • 場所 我孫子市布佐2972-1 近隣センターふさの風2階会議室1

あびこ市民プラザ

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 我孫子市我孫子4-11-1

佐倉市

佐倉市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 佐倉市海隣寺町97 佐倉市役所2号館1階

西部保健福祉センター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 佐倉市中志津2-32-4 西部保健センター2階研修室

志津コミュニティセンター

  • 日程
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 佐倉市井野794-1 志津コミュニティセンター1階

レイクピアウスイ

  • 日程 未定
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 佐倉市王子台1-23 レイクピアウスイ3階

佐倉南図書館

  • 日程 未定
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 佐倉市山王2-37-13佐倉南図書館 講座室

鴨川市

鴨川市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 鴨川市横渚1450 鴨川市役所4階会議室

天津小湊支所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 鴨川市天津1104 天津小湊支所1階

 

鎌ケ谷市

鎌ヶ谷市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 鎌ヶ谷市新鎌ヶ谷2-6-1 鎌ヶ谷市役所本庁舎1階市民ホール

東部学習センターレインボーホール

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 9:00~19:00
  • 場所 鎌ヶ谷市東道野辺4-9-50

君津市

君津市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 君津市久保2-13-1 君津市役所本庁1階ロビー

小糸公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 君津市糠田55

清和行政センター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 君津市西粟倉57

小櫃公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 君津市末吉128

上総地域交流センター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 君津市久留里市場192-5

富津市

富津市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 富津市下飯野2443 富津市役所1階市民ロビー

富津市民会館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 富津市湊765-1 富津市民会館1階控え室

浦安市

浦安市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 浦安市猫実1-1-1 浦安市役所1階市民ホール

浦安市中央公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 浦安市猫実4-18-1 浦安市中央公民館1階ロビー

日の出公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 9:00~21:00
  • 場所 浦安市日の出4-1-1 日の出公民館1階ロビー

浦安音楽ホールハーモニーホール

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 9:00~21:00
  • 場所 浦安市入船1-6-1

四街道市

四街道市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 四街道市市役所1階ロビー

千代田公民館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 9:00~19:00
  • 場所 四街道市もねの里3-20-10

旭公民館

  • 日程 7月15日~7月20
  • 時間 9:00~19:00
  • 場所 四街道市和田54-10

袖ケ浦市

袖ヶ浦市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 袖ヶ浦市坂戸市場1-1 袖ケ浦市役所本庁舎7階会議室

平川公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 袖ヶ浦市横田115 平川公民館1階会議室

長浦公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 袖ヶ浦市蔵波513-1 長浦公民館1階多目的室

銚子市

銚子市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 銚子市若宮町1-1 銚子市役所 2階会議室

八街市

八街市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間8:30~20:00
  • 場所 八街市八街ほ35-29 八街市役所第4庁舎第4会議室

イオン八街店

  • 日程 7月15日~7月20
  • 時間 10:00~19:00
  • 場所 八街市文違301

館山市

館山市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 館山市北条402 館山市役所4号館

印西市

印西市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 印西市大森2364-2 印西市役所大会議室

中央駅前交流館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 印西市中央南2-1 中央駅前地域交流館1号館2階会議室

印旛地域福祉センター

  • 日程 7月15日~7月20
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 印西市美瀬1-25 印旛地域福祉センター会議室1

本埜支所

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 印西市笠神2587 本埜支所住民相談室

イオンモール千葉ニュータウン

  • 日程 7月19日~7月20日
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 印西市中央北3-2 イオンモール千葉ニュータウンシネマスポーツ棟1階

白井市

白井市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 白井市復1123 白井市役所本庁舎2階エレベーターホール

西白井複合センター

  • 日程 7月20日
  • 時間 8:30~18:00
  • 場所 白井市清水口1-2-1 西白井複合センター庁舎1階パソコンルーム

白井市桜台センター

  • 日程 7月20日
  • 時間 8:30~18:00
  • 場所 白井市桜台2-14 白井市桜台センター庁舎1階ロビー

木更津市

木更津市役所

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 木更津市朝日3-10-19 木更津市役所 朝日庁舎会議室A1

木更津市立冨貴田公民館

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 木更津市真里谷110 木更津市立冨貴田公民館応接室

松戸市

松戸市役所

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市根本387-5 松戸市役所本館2階大会議室

常盤平市民センター

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市常盤平3-30 常盤平市民センター1階第1会議室

小金支所

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市小金2 ピコティ西館3階 小金支所3階待合室

小金原市民センター

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市小金原6-6-2 小金原市民センター別館第1会議室

六実市民センター

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市六高台3-72 六実市民センター別館2階第1会議室

馬橋集会所

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市馬橋1785 王子神社内 馬橋集会所1階集会室

新松戸市民センター

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市新松戸3-27 新松戸市民センター3階第2会議室

総合福祉会館

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市上矢切299-1総合福祉会館1階ロビー

東部クリーンセンター

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 松戸市高塚新田352 東武クリーンセンター管理棟1階大会議室

ダイエー新松戸店

  • 日程
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 松戸市新松戸3-2-2 ダイエー新松戸店3階紳士服売場奥

 

野田市

野田市役所

  • 日程7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 野田市鶴奉7-1 野田市役所2階中会議室

いちいのホール

  • 日程
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 野田市東宝珠花237-1 いちいのホール 4階関宿コミュニティ会館集会室第3

南コミュニティセンター

  • 日程
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 野田市山崎2008 南コミュニティセンター1階期日前投票所

北コミュニティセンター

  • 日程
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 野田市春日町16-1 北コミュニティセンター1階期日前投票所

イオンノア店

  • 日程
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 野田市中根36-1 イオンノア3階

 

茂原市

茂原市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 茂原市道表1 茂原市役所1階102会議室

茂原市本納公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 茂原市本納1600 茂原市本納公民館講座室

 

成田市

成田市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 成田市花崎町760 成田市役所4階401会議室

成田市保健福祉館下総分館下総支所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 成田市猿山1080 成田市保健福祉会館下総分館内1階相談室

イオンモール成田店

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 10:00~~20:00
  • 場所 成田市ウイング土屋24 イオンモール成田専門店街1階フラワーコート

 

東金市

東金市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 東金市東岩崎1-1 東金市役所市民相談室

 

富里市

富里市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 富里市七栄652-1 富里市役所本庁舎1階ロビー

富里北部コミュニティセンター

  • 日程 7月13日~7月20日
  • 時間 9:00~19:00
  • 場所 富里市日吉台3-24-1 富里北部コミュニティセンター内会議室(1)

南房総市

南房総市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市冨浦町青木28 南房総市本庁別館1 多目的室

富山地域センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市久枝327

三芳農村環境改善センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市谷向109-1

白浜地域センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市白浜町白浜3467-1

朝夷行政センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市千倉町瀬戸2296-6

丸山公民館

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市岩糸2489

和田地域センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 南房総市和田町仁我浦206

匝瑳市

匝瑳市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 匝瑳市八日市場ハ793-2 匝瑳市役所1階ロビー

野栄総合支所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 匝瑳市今泉6474 野栄総合支所1階ロビー

香取市

香取市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 香取市佐原ロ1217 香取市役所1階情報コーナー

小見川市民センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~18:00
  • 場所 香取市羽根川38 小見川市民センター1階101研修室

山田支所

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~18:00
  • 場所 香取市仁良300-1 山田支所1階ギャラリー

栗源市民センター

  • 日程 7月15日~7月20日
  • 時間 8:30~18:00
  • 場所 香取市岩部700 栗源市民センター1階ロビー

旭市

旭市役所

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 旭市ニの1920 旭市役所本庁分室

海上支所

  • 日程 未定
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 旭市高生1 海上支所2階会議室

飯岡支所

  • 日程 未定
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 旭市萩園1800 飯岡支所1階会議室

干潟支所

  • 日程 未定
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 旭市南堀之内10 干潟支所1階会議室

 

習志野市

習志野市役所

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 習志野市鷺沼2-1-1 習志野市役所1階展示コーナー

イトーヨーカドー津田沼店

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 9:00~20:00
  • 場所 習志野市津田沼1-10-30 イトーヨーカ堂津田沼店2階特設コーナー

 

イオンタウン東習志野店

  • 日程 未定
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 習志野市東習志野6-7-8 イオンタウン東習志野センターコート特設会場

柏市

柏市役所

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 柏市柏5-10-1 柏市役所本庁舎1階ロビー

※8区のみ

沼南庁舎

  • 日程 7月4日~7月20日
  • 時間 8:30~17:00
  • 場所 柏市大島田48-1 沼南庁舎第2庁舎1階ロビー

※13区のみ

パレット柏

  • 日程 未定
  • 時間 8:30~20:00 8:30~21:00
  • 場所 柏市柏1-7-1-301DayOneタワー3階

※8・13区

リフレッシュプラザ柏

  • 日程 未定
  • 時間 9:00~17:00
  • 場所 柏市南増尾58-3

※8区のみ
ららぽーと柏の葉北館3階

  • 日程 未定
  • 時間 10:00~20:00
  • 場所 柏市若柴175 ららぽーと柏の葉北館3階

※8区のみ


田中近隣センター

  • 日程 未定
  • 時間 9:00~17:00
  • 場所 柏市大室249-1 田中近隣センター1階ロビー

※8区のみ

山武市

山武市役所

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 山武市殿台296

さんぶの森交流センターあららぎ館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 山武市埴谷1884-1 さんぶの森交流センターあららぎ館多目的室

蓮沼スポーツプラザ

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所山武市蓮沼ハ5402-1 蓮沼スポーツプラザ 小体育館

松尾IT保健福祉センター

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 山武市松尾町五反田3012 松尾IT保健福祉センター機能訓練室

いすみ市

いすみ市役所大原庁舎

  • 日程7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 いすみ市大原7400-1 いすみ市役所大原庁舎 301会議室

いすみ市役所夷隅庁舎

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 いすみ市国府台1542-1 いすみ市役所夷隅庁舎 市民相談室

いすみ市岬庁舎

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 いすみ市岬町長者549 いすみ市岬庁舎 大会議室

大網白里市

中央公民館

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 大網白里市大網121-2 中央公民館1階講堂

農村環境改善センター

  • 日程 7月17日~7月20日
  • 時間 9:30~19:00
  • 場所 大網白里市南今泉140-1 農村環境改善センター農事研修室

酒々井町

酒々井町役場分庁舎

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 酒々井町中央台4-11 酒々井町役場分庁舎 2階第1多目的室

栄町

栄町役場

  • 日程 7月5日~7月20日
  • 時間 8:30~20:00
  • 場所 栄町安食台1-2 栄町役場2階第1会議室

神崎町

神埼町役場

    • 日程 7月5日~7月20日
    • 時間 8:30~20:00
    • 場所 神埼町神崎本宿163 神埼町役場 小会議室

多古町

多古町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 多古町多古584 多古町役場2階第4会議室

東庄町

東庄町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 東庄町笹川い4713-131

九十九里町

九十九里町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 九十九里町片貝4099 九十九里町役場 談話室

芝山町

芝山町中央研修所ホール

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 芝山町小池992

横芝光町

横芝光町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 横芝光町宮川11902 横芝光町役場 1階第3会議室

一宮町

一宮町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 一宮町一宮2457 一宮町役場1階会議室

睦沢町

睦沢町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 睦沢町下之郷1650-1 睦沢町役場101会議室

長生村

長生村役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 長生村本郷1-77 長生村役場ロビー

白子町

白子町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 白子町 白子町役場2階第3会議室

長柄町

長柄町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 長柄町桜谷712 長柄町役場1階町民ギャラリー

長南町

長南町保健センター

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 長南町長南2110 長南町保健センター1階多目的ホール

大多喜町

大多喜町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 大多喜町大多喜93 大多喜町役場中庁舎

御宿町

御宿町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 御宿町須加1522 御宿町役場中会議室

鋸南町

鋸南町役場

      • 日程 7月5日~7月20日
      • 時間 8:30~20:00
      • 場所 鋸南町下佐久間3458

まとめ

千葉在住の私が千葉県内の期日前投票の

      • 日程はいつからいつまで?
      • 投票できる時間は?
      • 期日前投票ができる場所の詳細は?

についてまとめました。各市町村で期日前投票は行われているんですが、投票できる日程や時間にばらつきがありましたね。詳細をチェックしたらぜひ期日前投票を利用しましょう!

コメント